В рамках проекта «Родной свой край люби и знай» библиотекарь Алексеевской сельской библиотеки-филиала МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» провела акцию «Память поколений». В акции приняли участие учащиеся начальных классов. Цель данной акции: сохранение памяти о погибших солдатах в годы ВОВ.
В центре Алексеевки, в парке на улице Ленина находится памятник погибшим в боях Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой фигуру солдата, стоящего с непокрытой головой и смотрящего вдаль. Левой рукой он прижимает к груди каску. Постамент выложен из кирпича, на котором находится мраморная доска с надписью «1941-1945 – Вечная память погибшим воинам». Позади памятника находятся 18 мемориальных досок с выбитыми на них фамилиями воинов-земляков, защищавших нашу Родину.
Школьники облагораживали территорию около памятника. В ходе уборки библиотекарь рассказала ребятам о событиях, происходящих на территории села.
Закончилась акция словами: «Мы должны помнить о тех, кто отдал жизни за нашу свободу и независимость. Без этих людей не было бы и нас. Мы, наши дети, внуки, правнуки должны знать, какой ценой завоевана наша жизнь и принимать участие по уборке памятников, чтобы не прервать память поколений».