«Книгу читаешь, на крыльях летаешь» - под таким названием состоялось очередное заседание клуба «Книголюб», действующего в Алексеевской сельской библиотеке-филиале МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ».
Библиотекарь провела для учащихся 5-7 классов турнир-марафон, цель которого - привлечение школьников к чтению.
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о книге, её ценности для каждого из нас. Максим Горький писал: «Я, вероятно, не сумею передать достаточно ярко и убедительно, как велико было моё удивление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает передо мною окно в новый неведомый мир».
Первый тур «Кто здесь был и что забыл» предлагал участникам называть героев произведений и название книги, иллюстрации которых показывала библиотекарь. Хотя картинок и рисунков было много, ребятам не составило труда ответить правильно. Во втором туре «Сказочное лото» по первому слову нужно было отгадать полное название сказки. А затем библиотекарь зачитала телеграммы от загадочных гостей, а ребятам нужно было отгадать, от имени какого героя произведения они были посланы. Читатели приняли участие в конкурсах и играх: «Умные сказки», «Книжные перевёртыши», «Невероятные путешествия любимых героев», с большим удовольствием проявляли выдумку и находчивость, общались друг с другом.
В завершении турнира каждый участник получил сладкий приз.
Библиотекарь познакомила учащихся с книжной выставкой «С книгами знаться – ума набираться», где были представлены яркие и увлекательные книги. Красочные книги очень порадовали читателей.