В рамках Дня авиации и космонавтики заведующая Сухокарабулакской сельской библиотекой - филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» совместно с работником сельского Дома культуры организовала калейдоскоп интересных открытий "Этот загадочный космос".
Библиотекарь рассказала историю освоения космоса, познакомила с основоположниками космических открытий, с К.Э. Циолковским, которого называют отцом русской космонавтики, с С.П. Королевым-главным конструктором и организатором производства ракетно-космической техники.
Судьбоносная встреча летчика Сергея Королева с Михаилом Девятаевым, который в 1945 году совершил побег с секретной немецкой базы "Пенемюнд" на самолете, на котором немецкие учёные проводили испытания оружия на реактивной тяге. М. Девятаев показал главному конструктору, где в немецком самолете находятся пусковые установки секретного реактивного снаряда "Фау". Так советская наука получила доступ к новым технологиям и с некоторыми доработками осуществила прорыв в космос.
Библиотекарь занимательно провела обзор литературы, представленной на книжной выставке "Дорога в космос". Дети узнали много нового о первых животных, полетевших в космос, о первых космонавтах и, конечно, о Юрии Гагарине, совершившим 12 апреля 1961года первый в мире космический полет на корабле "Восток-1" , о связи первого космонавта с Саратовский краем.
Ю.А.Гагарин не только приземлился на Саратовской земле, после своего полёта в космос, но и учился в Саратове в индустриальный техникуме. Занимался в аэроклубе, в Саратовском небе совершил свой первый самостоятельный полет на "ЯК-18".
Экспозицию выставки составил книги из фонда библиотеки: "Сыны голубой планеты", "Феномен Гагарина", "Мечта о космосе. В предчувствии Гагарина", Обретенные крылья", "Вверх в небо".
Затем школьники смогли закрепить свои знания, ответив на вопросы викторины "Дорога в космос". Участники мероприятия показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. Встреча получилась познавательной и интересной.