В рамках Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф библиотекарь Шняевской сельской библиотеки- филиала МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» провела для учащихся 6-8 классов экологический час «Чернобыльская катастрофа и её последствия».
37 лет исполнилось со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Еще раз напомнила ребятам о том, как хрупок окружающий мир, рассказала об истории создания станции, о причинах возникновения аварии.
На ликвидацию последствий взрыва было мобилизовано 600 тыс. человек со всего Советского Союза. На борьбу со смертельной опасностью были призваны более четырех тысяч саратовцев, среди них были и наши земляки: Торокин В.И., Пичугов В.Г., Мурзаков С.Е., Юртаев Е.А. Рискуя своей жизнью и здоровьем, они сделали все возможное и невозможное, чтобы выполнить возложенные на них задачи. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию. Об их подвиге должны помнить мы все.
Ребята с интересом посмотрели краеведческий сборник «Это горькое слово Чернобыль», где собраны материалы о наших земляках – чернобыльцах. Посмотрели видеоролик о тех страшных событиях, увидели атомную станцию до взрыва и во время взрыва и как выглядит сейчас покинутый всеми мертвый город Припять.
Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: это не должно повториться». Из нее ребята узнали о масштабах трагедии, какие последствия для человечества последовали после этой аварии, об экологической катастрофе, различных заболеваниях, вызванных радиацией.
В завершении часа библиотекарь выразила надежду на то, что новым поколениям не придется сталкиваться с подобными экологическими проблемами.