Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Базарно-Карабулакского муниципального района

«Космонавтика и Саратовский край» Краеведческий час

11 апреля 2023 10:12

В рамках Дня космонавтики работники Детской библиотеки МБУК «Базарно - Карабулакской МЦБ» для учащихся 6 «А» класса средней школы № 2 организовали краеведческий час «Космонавтика и Саратовский край».

Ребята узнали новые факты из биографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина, познакомились с яркими события из истории отечественной космонавтики, открыли для себя много интересного о вкладе саратовцев в освоение космического пространство. Саратовский край по праву гордится тем, что первый космонавт учился в Саратовском индустриальном техникуме, познавал азы летного дела в Саратовском аэроклубе и приземлился на саратовской земле.

       Вспомнить исторические моменты помогли уникальные кадры кинохроники: взлет корабля «Восток», запись Ю. Левитана, объявившего о победе СССР в освоении космического пространства, а также презентация «Дорога в космос из Саратова». Для ребят было интересно узнать имена космонавтов, чьи судьбы связаны с Саратовским краем. Это космонавт №2 Г. Титов, приземлившийся в районе Красного Кута, наши землякилетчики-космонавты Г. Сарафанов и Ю. Шаргин.

Дети прочли стихотворения о космосе и космонавтах. Особый интерес вызвала книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос», на которой были представлены книги саратовский писателей: Владимира Россошанского «Феномен Гагарина», Владимира Вардугина «Космическая слава земли Саратовской», Юрия Сафронова «Обретенные крылья» и другие.

 


Фотографии

Все новости

Новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области на 20 октября 2026

Опасные метеорологические явления (оранжевый уровень опасности): в период с 20.10.2026 по 26.10.2026 местами по Саратовской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс.
Неблагоприятные ...

19 октября 2026 13:42

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области на 19 октября 2026

Опасные метеорологические явления (оранжевый уровень опасности): по 19.10.2026 местами в Левобережье Саратовской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс.
Неблагоприятные метеорологические...

19 октября 2026 07:23

Все новости
00:00