В рамках Года защитника Отечества заведующая Ивановской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» для воспитанников детского сада организовала по книге В.Воскобойникова «900 дней мужества» литературно-патриотический час «Выжил! Выстоял! Не сдался!».
За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей Родины. Дети узнали о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом и смертью долгих 900 дней и ночей. Для того чтобы понять, что означает страшное слово «блокада», малыши встали в круг, в центре которого находился импровизированный город и взялись за руки. Город оказался в кольце. Вот такая ситуация и называется блокадой: когда город окружен вражескими войсками, и никто не может не выбраться из него и не попасть. А затем дети сделали проход, но пройти по нему было нельзя, потому что здесь Ладожское озеро. И тем не мене только оно было «Дорогой жизни» для ленинградцев.
Присутствующие внимательно прослушали рассказ о книге «900 дней мужества», где В.М.Воскобойников на примере семьи Алёши Пахомова показывает, с какой самоотверженностью встали жители Ленинграда на защиту своего города. Вся страна помогала ленинградцам выстоять в тяжёлые дни блокады. Автор говорит о том, сколько горя и страданий причинили фашисты. В книгу включены рассказы: о лётчике Алексее Севастьянове, о шофёре Максиме Твердохлёбе, о Тане Савичевой. Ребята просмотрели буктрейлер по книге, а затем была зажжена свеча памяти. Постояв, дети молча почтили память всех, чьи жизни унесла в суровый час блокада.