Село Алексеевка богато талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. Заведующая Алексеевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» сотрудничает с местными мастерами - умельцами и как результат этого сотрудничества - замечательные выставки, организованные в библиотеке.
Талантливые рукодельницы: Хорошева Ольга Александровна, Теплякова Татьяна Владимировна порадовали читателей библиотеки вещами, которые создали их золотые руки в технике пэчворк.
Татьяна Владимировна рассказала, что пэчворк - это вид рукоделия, в котором по принципу мозаики из разноцветных кусочков ткани с определенным рисунком, организованных в виде геометрических фигур, сшивается цельное изделие. Мастерицы рассказали о своих работах. Они создают уникальные лоскутные картины нашего села, на выставке представлен «Свято-Сергиевский женский монастырь». Это просто произведение, ведь в работах всё как живое. В каждой работе - старание, любовь, вдохновение.
Рассматривая представленные работы умельцев, читатели получили массу полезных советов по технике пэчворк.
Вышивка крестом, вязание и другие виды мастерства представлены на выставке множеством интересных и ярких работ. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.
Здесь читатели не только прикоснулись к истории рукоделия, но и читали книги и журналы по этой теме.