В рамках проекта "Сказки народов России" и в рамках Года единства народов России заведующая Старобурасской сельской библиотекой -филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» для дошкольников провела увлекательное путешествие по сказкам народов России "Сказочный хоровод".
В нашей стране живут более 190 народов, каждый из которых имеет свою культуру и обычаи. Сказки всегда были важной частью этих традиций, передавая народную мудрость и ценности. Они учат смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости и патриотизму. Хотя сюжеты сказок могут быть схожи, каждая из них уникальна, отражая быт и особенности народа, который ее создал.
Библиотекарь подчеркнула важность чтения сказок разных народов, так как это помогает лучше понять соседей и уважать их традиции.
Ребята познакомились с татарской сказкой "Три сестры", которая учит помнить о родителях, быть отзывчивыми и благодарными. В этой истории подчеркивается, что нет ничего важнее помощи родителям.
Затем дети услышали и инсценировали русскую народную сказку "По щучьему веленью".
Ребята с интересом обсуждали характеры героев сказок и их поступки.
Встреча завершилась осмотром выставки "Россия — симфония народов". Дети выразили желание узнать больше о сказках других народов России, что станет темой следующего занятия.