В рамках литературно – образовательного проекта «Хочу все знать: научная лаборатория для юных эрудитов» работники Детской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» организовали занятие в творческой лаборатории «Очевидное - невероятное». Участниками мероприятия стали учащиеся средних классов районного поселка.
Ребята имели возможность провести настоящие опыты и эксперименты. Юные читатели смогли почувствовать себя настоящими учеными и исследователями. Они узнали о том, как выглядит молекула воды и углекислого газа. В лаборатории детей ждали удивительные опыты и эксперименты: «Вулкан», «Цветное молоко» и др. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. Процесс познания превратился в занимательное и увлекательное приключение.
Юным читателям был представлен обзор детских книг по техническому творчеству «Технофишки в детской книжке». Интерес у детей вызвала книга О. Ольгина «Давайте похимичим!». В ней автор описывает множество интересных и поучительных опытов, которые не таят в себе никакой угрозы, они практичны, красивы и занимательны. Все опыты проверены, обоснованы, тщательно описаны и совершенно безопасны.