Каждый год 3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата — день памяти героев, павших в боях на территории страны или за ее пределами. Мы вспоминаем их подвиги и жертвы. Среди множества имен героев есть одно особенное — имя Неизвестного солдата.
В преддверии этого дня в Алексеевской сельской библиотеке-филиале МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» прошел час памяти «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» с учащимися 4–5 классов.
На мероприятии ребята узнали об истории возникновения памятной даты 3 декабря, посвященной сохранению памяти воинской доблести. Библиотекарь рассказала школьникам о мемориале «Могила Неизвестного Солдата», а также о великих сражениях и произведениях военной поры.
Дети познакомились с книгами о подвигах, стихами и прозой тех лет, а также с изображениями памятников Неизвестному солдату в разных городах страны. Особое внимание уделили Книге Памяти уроженцев Базарно-Карабулакского района, погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне.
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сквозь года звенит Победа». На ней представлены материалы о событиях Великой Отечественной войны, литературе о военном времени, безымянных героях и иллюстрациях мемориала «Могила Неизвестного Солдата».