27 января — День воинской славы России. В этот день зимой 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны, была полностью снята блокада Ленинграда.
Этой дате был посвящён час мужества «Город, победивший смерть», который подготовили и провели сотрудники Детской библиотеки -филиала МБУК ««Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 В класса средней школы № 1.
Библиотекарь рассказала учащимся о том, как ленинградцы жили, боролись с голодом, холодом, смертью, как дети 12–15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей страны, о «дороге жизни» через Ладожское озеро.
Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о девочке Тане Савичевой, дневник которой на Нюрнбергском процессе стал одним из главных доказательств обвинения против злодеяний нацистов; стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, написанные в дни блокады и посвящённые стойкости и героизму горожан. А для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка ленинградцев, для каждого был приготовлен кусочек хлеба в 125 граммов, который помещался на ладони.
Стоя присутствующие почтили память всех погибших от голода и холода в дни блокады Ленинграда минутой молчания.
К мероприятию оформлена книжная выставка «Героические страницы Ленинграда», на которой представлена художественная, документально-историческая литература.