Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Базарно-Карабулакского муниципального района

«Единым духом мы сильны» Исторический экскурс

31 октября 2025 14:53

«Единым духом мы сильны» Исторический экскурс

В рамках празднования Дня народного единства заведующей    Ивановской  сельской  библиотекой – филиалом    МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» для учащихся средних классов был организован исторический экскурс «Единым духом мы сильны».

В России давно живут вместе десятки больших и малых народов. Россияне - это не только  русские, но и татары, башкиры, евреи, удмурты, чуваши, якуты, чукчи, адыгейцы, осетины, буряты, калмыки...   

4 ноября, начиная с 2005 года,  вся Россия  отмечает  День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

 Ребята совершили исторический экскурс в богатое прошлое нашей Родины. Они познакомились с историей праздника, узнали о создании Народного ополчения, возглавляемого первым гражданином России Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, об освобождении самоотверженными воинами - ополченцами Москвы в 1612 году от польских захватчиков. А также, об участии саратовцев в событиях, предшествующих концу смутного времени. Рассказ сопровождался просмотром видеоролика «1612 год: события, факты», чтением отрывков из  книги С.В. Истомина «Минин и Пожарский», думы К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин»,  статей из «Саратовской областной газеты: «Саратовцы первыми предложили сделать 4 ноября праздником», «Гены Ивана Сусанина завели в Саратов» и стихотворений:  Н. Забила «Лучшая на свете», К.Мурзиди «Я» умирает, остаётся – «Мы», А.Урусов «В единстве сила каждого народа».

Присутствующие активно отвечали на вопросы видеовикторины «День  народного единства»  и с большим удовольствием познакомились с книгами по истории России, рассказывающими о Смутном времени и его героях. Они все согласились с мнением, что единение и согласие всегда необходимы, как 400 с лишним  лет тому назад, так и сегодня.

7 ноября 1941 года И.В.Сталин, принимая    парад на Красной площади, напутствовал уходящие на фронт полки: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!». В наши дни, во время военной спецоперации на Украине, эти слова звучат, конечно, более  чем актуально.

 


Фотографии

Все новости

Новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области на 17 октября 2026

Опасные метеорологические явления (оранжевый уровень опасности): по 19.10.2026 местами в Левобережье Саратовской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс.
Неблагоприятные метеорологические...

16 октября 2026 15:35

В рамках Всероссийского проекта «Чтецкие программы» Российского общества «Знание» в школе № 2 Базарного Карабулака прошла встреча с актрисой Ольгой Кузьминой

Участники клуба «Литературные горизонты» школы № 2 Базарного Карабулака встретились с актрисой Ольгой Кузьминой

Это стало возможным благодаря активному участию ребят в проекте «Чтецкие программы» Российского общества...

15 октября 2026 08:53

7

Все новости
00:00