В рамках Дня православной книги заведующая Ивановской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся средних и старших классов организовала литературно-православную гостиную «Духовное наследие в книгах и чтении».
В день «Апостола» издания
Был сей праздник учинён.
Присутствующие познакомились с историей возникновения Дня православной книги, узнали о том, кто выступил инициатором его проведения и почему именно 14 марта отмечается этот праздник. Рассказ сопровождался просмотром видеоролика о значении православной книги в жизни каждого русского человека. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга — книга о добре и любви. Это – книга, призывающая всех людей мира жить в дружбе и согласии.
Прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день есть разные приспособления, с помощью которых можно читать книги в электронном формате. Но общение с «живой» книгой, это совсем другое восприятие. День православной книги направлен на популяризацию не только самой по себе книги, но и ее чтения. Книги есть, важно, чтобы их замечали и имели желание читать.
В ходе мероприятия подростки вспомнили рассказы классиков, относящиеся к православной литературе, прослушали и обсудили рассказы протоиерея Николая Агафонова и Надежды Голубенковой, основанные на реальных событиях. Был зачитан отрывок из книги епископа Митрофана (Баданина) о священнике Русской церкви отце Николае Кравченко, в прошлом бойце спецназа ВДВ.
Неподдельный интерес у присутствующих вызвало выступление служителя Храма Преподобного Сергия Радонежского села Алексеевка Отца Дмитрия, рассказавшего о значении чтения духовной и классической литературы. Он также коснулся темы современного телевидения, рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные фильмы и читать поучительные книги.
К мероприятию была раскрыта книжная выставка «Через книгу к добру и свету», на которой была представлена православная литература, в том числе и произведения великих русских классиков.