Библиотекарь Свободинской поселковой библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» для обучающихся 6 класса средней школы провела час памяти «Чернобыль: 40 лет спустя».
40 лет назад в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла самая масштабная техногенная катастрофа ХХ века. 26 апреля весь мир отмечает Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю создания АЭС, о причинах возникновения аварии, масштабах трагедии и подвиге ликвидаторов аварии. Участники мероприятия прослушали о героических пожарных, первыми вступившими в борьбу с огнём, которые действовали на пределе человеческих возможностей, полностью осознавая уровень смертельной опасности.
Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика писателя А. Проханова «Авария на Чернобыльской АС» с последующим обсуждением. Ролик, основан на реальных событиях и рассказывает о жизни и героическом труде ликвидаторов последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В завершении мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской аварии и выразили надежду на то, что подобные трагедии никогда больше не повторятся.