Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Базарно-Карабулакского муниципального района

«Защитникам Отечества» Урок мужества

22 февраля 2023 13:12

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю, и тем, кто в настоящее время несет нелегкую и ответственную службу. Праздник, в котором заложен глубокий смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну. К этой дате в читальном зале Центральной библиотеки МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» прошел урок мужества «Защитникам Отечества», на который были приглашены старшеклассники средней школы №2.

Торжественная часть мероприятия началась с церемонии награждения участников боевых действий за пределами Российской Федерации. Ценные подарки из рук председателя районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Г.В. Ашихмина за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, активную гражданскую позицию, а также за участие в акции «Мы вместе» получили: И.С. Ендягин, Г.Х. Акчурин, Ю.П. Юдин, А.В. Юлов.

На мероприятии также присутствовали ветераны Вооруженных сил В.В. Калаганов, И.Ю. Балбашов.

Теплые слова поздравления всем защитникам Отечества, землякам, отличившимся особым героизмом адресовала начальник управления культуры администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Е.В. Карандина.

Майор запаса, участник боевых действий в Таджикистане Г.В. Ашихмин рассказал присутствующим о своей нелегкой службе, вспомнил наиболее значимые эпизоды военных будней, кратко остановился на деятельности возглавляемой им организации.«При возникновении угрозы безопасности нашей стране – встать на ее защиту. Так было на всем протяжении истории нашей Отчизны, так есть и сегодня», - отметил Геннадий Васильевич.

Неотразимое впечатление на школьников произвели награды на груди ветеранов боевых действий. Представленные видеофрагменты вызвали чувство гордости за российскую армию и ее боевую технику.

В настоящее время самые достойные сыны встали на защиту Родины. Они сражаются за веру, за правду, за родную землю, за свои семьи, за каждого из нас. Но в любом вооруженном противостоянии гибнут люди. Память погибших в ходе специальной военной операции почтили минутой молчания. Ведущие мероприятия Н.А. Капицина и О.Г. Новичкова отметили, что вклад жителей района, общественников, волонтеров направлен для достижения нашей общей победы.

               

 


Фотографии

Все новости

Новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области на 17 октября 2026

Опасные метеорологические явления (оранжевый уровень опасности): по 19.10.2026 местами в Левобережье Саратовской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс.
Неблагоприятные метеорологические...

16 октября 2026 15:35

В рамках Всероссийского проекта «Чтецкие программы» Российского общества «Знание» в школе № 2 Базарного Карабулака прошла встреча с актрисой Ольгой Кузьминой

Участники клуба «Литературные горизонты» школы № 2 Базарного Карабулака встретились с актрисой Ольгой Кузьминой

Это стало возможным благодаря активному участию ребят в проекте «Чтецкие программы» Российского общества...

15 октября 2026 08:53

7

Все новости
00:00