«По следам классиков» - под таким названием состоялся необычный марафон любителей чтения, организованный заведующей Старобурасской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ».
Кто-то зимой тоскует по летним дням, а кто-то выбирается на природу, катается на лыжах и встречается с друзьями – авторами любимых произведений. Свежий воздух, активный спорт, прогулка по сосновому бору и разговор о любимых писателях и их увлечениях спортом. Библиотекарь рассказала активным книголюбам о том, что Михаил Булгаков любил выбираться на лыжные прогулки с друзьями. Со своей будущей (третьей) женой - Еленой Шиловской - он встретился в 1929 году и на второй же день знакомства позвал ее на свидание в Нескучный сад - покататься на лыжах. Александр Иванович Куприн занимался тяжёлой атлетикой и даже был инициатором создания атлетического сообщества в Киеве. Помимо этого, писатель занимался стрельбой, конным спортом и плаванием, ходил на уроки в бассейн.
А одна из любительниц классики рассказала о том, что Лев Толстой любил кататься на коньках. Вообще, Лев Николаевич тщательно следил за своим физическим здоровьем. Он увлеченно играл в городки и шахматы, уверенно держался в седле, каждое утро делал зарядку и даже оборудовал в Ясной Поляне один из первых в России теннисных кортов. Одним из его любимых занятий была ходьба: писатель несколько раз добирался пешком из Москвы в Ясную Поляну, преодолевая почти 200 километров.
Чашечка ароматного и душистого горячего чая из трав придавала беседе еще больший интерес, желание заниматься спортом на свежем воздухе и познавать спортивные интересы известных литераторов.