Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Базарно-Карабулакского муниципального района

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам увеличения доходов в бюджеты муниципалитетов

21 октября 2020 07:23

Губернатор Валерий Радаев провел селекторное совещание с руководителями экономического блока Правительства области и муниципалитетов: Саратова, Энгельсского и Балаковского районов. Обсуждалась проводимая в 2020 году работа по увеличению налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты региона и муниципальных районов.

Отмечалось, что экономические условия, вызванные распространением коронавируса, негативно отразились на поступлении налоговых и неналоговых доходов. За 9 месяцев текущего года поступило 57,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 7% ниже уровня соответствующего периода 2019 года.

Губернатор подчеркнул, что работа по наполнению бюджета должна вестись на всех уровнях. Показатели трех крупнейших муниципалитетов: Саратова, Энгельсского и Балаковского районов характеризуют общую ситуацию в области. «От муниципалитетов требуется эффективное использование всех имеющихся инструментов. На примере трех крупнейших муниципальных образований мы видим, что даже они основную ставку делают на финансовую поддержку из регионального бюджета. Но сейчас задача номер один - задействовать собственные ресурсы, предметно и со знанием дела пополнять доходную базу», - заявил Валерий Радаев.

По словам главы региона, работа должна вестись по нескольким направлениям. «Первое - руководители муниципалитетов должны владеть информацией по каждому земельному участку, по каждому строению, находящемуся на территории района. Второе - нужно иметь исчерпывающие данные по всем предприятиям, начиная от крупных и заканчивая малыми: какая численность, заработная плата, куда идет НДФЛ. Жесткие требования предъявлять тем, кто ведет неадекватную налоговую политику. Дополнительные и не менее важные меры - искоренение неформальной занятости. Инструменты есть. Прежде всего, в лице межведомственных муниципальных комиссий. С начала года благодаря их деятельности погашена недоимка на сумму более 100 млн рублей. Результат ощутимый», - подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор назвал еще одним ключевым направлением - привлечение инвестиций, стимулирующих занятость. При этом он обратил внимание участников совещания на то, что на муниципальном уровне работа с инвесторами ведется слабо. «Любой инвестпроект должен сопровождаться всей вертикалью ведомств. Поэтому поручаю зампреду Вадиму Геннадьевичу Ойкину централизованно организовать процесс, чтобы межведомственная модель взаимодействия с бизнесом стала реальным действующим инструментом. Тем более, мы занимаемся Саратовской и Балаковской агломерациями», - заявил Губернатор.

Также отмечалось, что со следующего года поступления от транспортного налога начнут полностью зачисляться в местные бюджеты, и это еще одна тема, которая касается ресурсной базы муниципалитетов. «Суммарно - это 2,5 млрд рублей. Они пойдут на содержание, ремонт и строительство дорог. Передача налога даст районам возможность долгосрочно прогнозировать объемы своих работ. А значит, сфера прямой ответственности глав будет только расширяться», - сказал Валерий Радаев.

На совещании выступили первый зампред Правительства – министр финансов области Вадим Ойкин, руководитель УФНС России по Саратовской области Елена Краснова, главы муниципалитетов: города Саратов - Михаил Исаев, Энгельсского района - Алексей Стрельников, Балаковского района - Александр Соловьев. Были рассмотрены текущая ситуация и инструменты увеличения налоговых поступлений в муниципальные бюджеты.

Пресс-служба Губернатора области


Все новости

Новости

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максимом Увайдовым

Темами обсуждения стали эпизоотическая ситуация в регионе, начало посевной кампании и стратегия развития сельского хозяйства в Саратовской области

19 апреля 2024 12:32

2

Молодые ученые и студенты саратовских вузов представят свои идеи по развитию беспилотных авиационных систем

Губернатор Роман Бусаргин поддержал идею проведения регионального конкурса «Эра беспилотников». Такое предложение было озвучено на заседании Совета по науке и инновациям, который прошел 18 апреля в СГТУ им. Гаг...

18 апреля 2024 15:58

3

Все новости
00:00