Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Базарно-Карабулакского муниципального района

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

08 декабря 2021 09:46

Коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Конвенция ООН против коррупции 2003 года является универсальным международным договором, который объединяет 172 государства. 9 декабря – День открытия Конвенции для подписания, с 2004 года данный день отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Международный характер праздника подчеркивает, что современная коррупция не ограничивается национальным уровнем, представляя собой сложную систему международной интеграции противоправных связей.

В преамбуле Конвенции объявлено, что «коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает важность международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней».

Борьба с коррупцией стала важнейшим вопросом политической повестки для многих стран и международных организаций. В Российской Федерации последовательно выстраивается комплексная законодательная база, отвечающая как международным стандартам, так и отечественным реалиям. Базовым актом в данной сфере выступает Федеральный закон «О противодействии коррупции», который был принят в декабре 2008 года, однако, не менее важным является серьезная переработка норм административного, уголовного, финансового, гражданского, трудового и некоторых других отраслей законодательства.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, организации и физические лица в пределах своих полномочий применяют следующие меры противодействия коррупции: профилактика, борьба и минимизация (ликвидация) последствий коррупции.

Министерством юстиции Российской Федерации ежегодно 9 декабря организуется комплекс мероприятий по случаю проведения Международного дня борьбы с коррупцией.

 

Ежегодно Управлением Министерства юстиции по Саратовской области совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Саратовской области» проводится конкурс работ на лучшую антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов «Приведи закон в порядок».

Основной целью конкурса является активизация институтов гражданского общества в сфере проведения антикоррупционной экспертизы законодательства. Участие в данном мероприятии принимают как независимые эксперты на проведение антикоррупционной экспертизы, так и студенты и магистранты высших учебных заведений.

В целях реализации мер по антикоррупционному просвещению ежегодно в рамках Дня правовой помощи детям и Международного дня борьбы с коррупцией на территории Саратовской области проводятся просветительские мероприятия, в рамках которых организуются лекции, книжные выставки, бесплатные юридические консультации.

Традиционно в регионе значительное внимание уделяется вопросам интеграции науки и практики посредством проведения научно-практических мероприятий с участием представителей научного сообщества, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций. В рамках данных мероприятий обсуждаются наиболее актуальные вопросы в сфере деятельности и вырабатываются предложения по дальнейшему развитию политики правоприменения.

Особое внимание в области противодействия коррупции уделяется вопросам формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению посредством проведения информационно-разъяснительной и просветительской деятельности.

Ежегодно в данном направлении реализуется комплекс мероприятий, включающий в себя такие формы работы, как проведение «Прямой линии» с гражданами, совещаний и рабочих встреч, размещение на стендах и сайтах информационных материалов, разработка памяток, плакатов, брошюр, других справочных материалов, иные формы.

Залогом эффективности государственной антикоррупционной политики является комплексный подход к решению данной задачи, предполагающий одновременную проработку проблемных вопросов противодействия коррупции на всех направлениях: от совершенствования законодательства до повышения уровня правового сознания, что включает в себя популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.


Все новости

Новости

Юридическим лицам необходимо до 25 апреля подать уведомления об исчисленных суммах налогов

Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области напоминает, что согласно п. 9 ст. 58 НК РФ организациям и учреждениям необходимо ежеквартально  представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных...

16 апреля 2024 16:28

Глава района Н.В. Трошина провела очередной приём граждан по личным вопросам

Во время него она рассмотрела просьбы и проблемы нескольких земляков. Некоторые обращались с сугубо личными вопросами, которые  выслушала с глазу на глаз. Другие, касающиеся границ участка, муниципаль...

16 апреля 2024 16:06

1

В детском саду "Светлячок" р.п.Базарный продолжается ремонт внутренних помещений

На сегодняшний день оштукатурены и покрашены стены в старшей группе, двух раздевалках, гардеробной, изоляторе, туалетных комнатах. В санитарных комнатах на стенах  и полах выложена плитка. В одной из ...

16 апреля 2024 10:16

2

Все новости
00:00