В МО МВД России «Базарно-Карабулакский» полицейские организовали профориентационное мероприятие в отдел полиции для студентов техникума агробизнеса. Это встреча стало отличной возможностью для ребят познакомиться с особенностями работы сотрудников правоохранительных органов и узнать о критериях отбора на службу, а также условиях поступления в ведомственные вузы МВД России.
Мероприятие было проведено при участии члена Общественного совета при МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Ольги Крючковой и руководителя местного отделения РДДМ «Движение Первых» Татьяны Дмитриевой.
Заместитель начальника полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» подполковник полиции Иван Щаулов познакомил ребят
с работой полицейского поста и дежурной частью, рассказал о работе системы «Папилон».
Инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Половайкин Роман и его четвероногий помощник Арчибальд продемонстрировали учащимся навыки поиска огнестрельного оружия, а также рассказал о профиле работы служебных собак, их уникальных способностях и о том, как их обучают. Так же ребятам была предоставлена возможность пообщаться с Арчи, что вызвало много восторженных эмоций.
Так как сотрудник МВД обязан быть в прекрасной физической форме, начальник штаба подполковник полиции Андрей Острянин в спортивном зале полиции провел небольшое занятие с ребятами по изучению теории и применению на практике основных силовых приемов, которые правоохранители могут применить, выполняя служебные обязанности. Ребята с активно отрабатывали приёмы борьбы.
Не менее важным для сотрудника полиции является огневая подготовка и экипировка. Андрей Михайлович рассказал студентам о видах оружия и экипировке, которое применяется сотрудниками полиции. Ребята попробовали разобрать автоматическое оружие, и примерили бронежилеты и каски.
Эксперт-криминалист майор полиции Дмитрий Малев рассказал о работе своего подразделения, продемонстрировав специальный унифицированный чемодан «Криминалист», в котором находится набор средств, необходимых для работы на месте происшествия. Ребята самостоятельно провели процедуру снятия отпечатков пальцев рук.
Татьяна Дмитриева провела беседу с ребятами на тему выбора профессии полицейский с точки зрения ответственности гражданина страны. Были затронуты вопросы призвания, гражданской и моральной ответственности, чести и доблести сотрудника полиции. Татьяна Олеговна настроила студентов на серьёзность намерений поступления на службу в МВД.
Начальник отделения по работе с личным составом майор полиции Илья Черняев провёл беседу со студентами в формате вопрос-ответ, в ходе, которой, он рассказал о преимуществах службы, социальных гарантиях, поощрениях и возможности карьерного роста. Так же он затронул вопрос поступления на обучения в ВУЗы системы МВД. Ребята активно принимали участия в беседе, интересовались основными требованиями, предъявляемыми к кандидату.
Так же немаловажное значение в профессии полицейский уделяется морально-психологическому состоянию. Об этом студентам рассказала психолог группы морально-психологического обеспечения ОРЛС лейтенант полиции Анна Денисенко. В завершении беседы ребятам было предложено пройти тестирование на профессиональное ориентирование в профессию полицейский.
«Подобные акции очень познавательны и интересны для подрастающего поколения, ведь именно они помогают определиться с дальнейшей профессией», - отметила Ольга Крючкова.
В завершении встречи ребята поблагодарили полицейских за то, что они приоткрыли завесу службы в полиции, провели столь информативное, увлекательное мероприятие и выразили желание после окончания учёбы вступить в ряды сотрудников полиции.