Нелегальная занятость – угроза вашему настоящему и будущему!
Что делать, если вы работаете нелегально?!
Для доказательства того, что работник осуществлял трудовую деятельность, работнику необходимо подготовить доказательную базу о выполнении им трудовых обязанностей:
- запросить справку от работодателя с места работы для предъявления по месту требования, (например, для предоставления кредита в банке, для предоставления в детский сад, школу и т.д.);
- зафиксировать (фото- или видеофиксация) выполнение трудовых обязанностей;
- определить круг свидетелей (из числа других работников либо из числа контрагентов, контактирующих с Вашей организацией);
- собрать копии документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность (например: копии накладных, отчётов и других документов с Вашей подписью, пропуск на работу, удостоверения о праве выполнять определённую работу (например: удостоверение на охранную деятельность) и т.п.
Требуйте заключения трудового договора в двух экземплярах в течение 3-х дней с момента начала работы. В противном случае договор не будет заключен никогда. Испытательный срок устанавливается с момента исполнения трудовых обязанностей. Трудовой договор не может быть заключен после испытательного срока – это незаконно.
Если работодатель заключил трудовой договор, возможно он это делал только для Вас, уточните сами об отчислениях в ПФР, ФСС и ТФОМС, путём подачи личного заявления в эти органы.
Обращение работника в ГИТ или в прокуратуру будет эффективно, если в момент обращения он работает у работодателя. В случае обращения после увольнения практически невозможно доказать факт работы.
Куда обратиться, если работодатель не желает оформлять официально?;
- в Государственную инспекцию труда Саратовской области: телефон «горячей линии» (8-845-2) 32-51-41;
- в Прокуратуру: телефон «горячей линии» (8-845-2) 49-66-78; 49-66-74.